• 事务通 帐号: 密码: 验证码:
  • 行业动态吧 >>

    异地车辆委托年检可到镇街办理

    吧主: 吧主暂无 [申请吧主]   人气:159910, 主题: 46, 回复: 2, 会员: 161056
    事务专家: 暂无 [申请专家]

     吧主吧主 首席专家首席专家 专家专家 欢迎新会员 ····

     事务吧公告: 欢迎您的访问,全国驾驶证信息查询身份证查询行驶证查询
     共有回复数:0
    •  
    •  
    异地车辆委托年检可到镇街办理
    作者:花开花落 发短消息 
    发表于 2011/11/16 16:03:45 [回复此发言]  楼主

    角色:一般会员
    帖子:10
    精品:0
    积分:100
    注册时间:2011/10/21 14:59:15
    最后登录:2012/1/10 11:59:03

    异地车辆委托年检可到镇街办理

      :“以前机动车异地委托年检,只能到顺安检测站,现在多了几个检测站,可以就近检测,当然是大大方便了我们。”昨日,在顺德区机动车辆检测维修总站,正在等候检测的粤E车牌小汽车车主李先生说。


      7个检测站可办理异地车辆委托年检


      从11月10日起,顺德区交警大队车管所下放部分机动车检测业务到各镇街机动车检测站,包括交通事故车辆检验和异地车辆委托年检业务。
      现在,可进行机动车异地委托年检的机构有7个,包括顺德区兆宏顺安机动车检测有限公司、顺德区机动车辆检测维修总站、顺德区新政机动车检测有限公司、顺德区北滘镇林港路机动车检测站、顺德区展盈机动车检测有限公司、顺德区大良汽车队龙江顺番路机动车检测站、顺德乐从嘉贝盈机动车检测站。
      交通事故案件汽车类机动车的检测鉴定,除了顺德乐从嘉贝盈机动车检测站不具备相应条件外,其余6个检测站都可进行,一般由当地或邻近镇(街)的检测鉴定机构进行检测鉴定。如:事故处理中队、容桂中队、杏坛中队办理的案件,以及各单位所有需要拆解才能检验的委托顺德区兆宏顺安机动车检测有限公司,大良中队办理的案件委托顺德区机动车辆检测维修总站,陈村、北滘、乐从中队办理的案件委托顺德区北滘镇林港路机动车检测站。


      新下放3项车管业务到镇街


      在原来下放到各镇(街)交警中队的驾驶证补证、换证、降级,机动车行驶及号牌的补发业务的基础上,顺德车管所再次推出便民服务,把驾驶证转入业务权限、驾驶证超期恢复业务权限、委托异地年检业务受理权限下放到镇街中队。
      据了解,今年1~9月份,顺德全区共办理驾驶证转入业务12977个,“该业务权限下放后,每年将有一万多名群众不需要到车管所办证窗口,可以选择就近的交警中队就能办理驾驶证转入业务。”该负责人表示。
      而驾驶证超期需要恢复的,以往需要跑两次考场,现在有需要的群众只需到当地交警中队报名受理,并预约考试时间,不必多跑一次考场,方便了其他镇街的群众。本地机动车需要到外地进行年检的,也可以到镇街交警中队办理委托异地年检手续,今年1~9月份顺德车管部门办理委托异地年检业务就有3363宗。


    行驶证查询 
     共有回复数:0